为弘扬尊师重教传统、强化榜样引领感召,9月7日下午,我校在高中部报告厅举行了主题为“迎接党的二十大,培根铸魂育新人”的庆祝第38个教师节暨表彰大会。党委书记李海媚、校长陈平肸等学校领导及全体教职工欢聚一堂,共同庆祝属于我们的节日。
特邀嘉宾
惠州一中校友会荣誉顾问、惠州一中教育基金会理事长陈维亚;
惠州一中校友会会长、惠州一中教育基金会副理事长张晓波;
“了凡奖教奖学金”创设者、了凡口腔医院院长邹新明,了凡口腔医院院长黄晓文。
领导致辞
一年年春华秋实,一载载桃李芬芳。校党委书记李海媚在致辞中,首先,向今年退休的教师致以崇高的敬意,学校的每一点成绩都离不开大家的汗水和付出,正是因为有了大家几十年如一日的坚守与奉献,惠州一中的今天才会如此生机盎然。其次,衷心感谢大家多年的辛勤耕耘,日夜奋斗在第一线,深入学生中、课堂中、育人活动中去,努力成为学生喜欢、家长信任的好老师,成为同行敬重、社会尊重的“大先生”,成为引领我校教师成长的好榜样。最后,为老师无私奉献的精神而感动,在日复一日中,老师扮演着多重角色,爱岗敬业,万家灯火时仍未归家饱餐,精心育人,坚守不悔。
希望今天获奖的教职工继续发挥模范带头作用,在“一校五区”的发展新格局中再立新功,以舍我其谁的使命感、不进则退的危机感、时不待我的紧迫感、勇于担当的责任感,凝心聚力,共同为一中的美好明天努力奋斗!
高一21班学生献唱
《师恩如歌》
1、颁发荣休特别奖
晨曦细雨育桃李,金秋硕果慰园丁。今天,学校特别为今年退休的10位教职员工举行荣休仪式,颁发荣休纪念奖,感恩他们为教育事业的付出,感恩他们为惠州一中发展所做的努力。
高中部:龚天宋、李一春、李德海
南湖校区:杜华南、邢梅、胡昌莲、宋桂英
下埔校区:陈金涛、梁锦洪、龙瑞新
荣休教师代表李一春发言
2、颁发市级荣誉称号奖
扎根教育热土,传承一中情怀。他们,如和煦的春风,秀丽了教育的山河;他们,如温暖的太阳,明媚了一中学子似锦的前程;因为他们,一中春常在,桃李正芬芳。
高中部(12人)
惠州市优秀教师——陈素芬、高扬眉、王静、周庆平
惠州市优秀班主任——刘玉成、唐令波、梅晓灯
惠州优秀教育工作者——邓佩华、张剑文、古耀宇
惠州市优秀思想政治工作者——李海霞
惠州市教坛新秀——许雯文
南湖校区(7人)
惠州市优秀教师——蓝新容、黎慧姬
惠州市优秀班主任——孙功旺、程文娟
惠州优秀教育工作者——许英信
惠州市优秀思想政治工作者——何永青
惠州市教坛新秀——魏法英
下埔校区(4人)
惠州市优秀教师——陈美容、李芃
惠州市优秀班主任——邹水鹏
惠州市优秀思想政治工作者——吕付国
3、颁发校级荣誉称号奖
学高为师,身正为范。他们很平凡,但每一个平凡的眼神都凝聚着责任与坚持,每一份坚持,都代表着一中难忘的故事。他们肩扛教育报国使命,坚守金榜山下骄傲的信仰。
高中部:黄伟才、朱伟青、雷志群
南湖校区:丘海英、余若琳
“四有”好老师
像那北辰之上,一缕不散的光,在黑夜中指引迷途的过客,像那东江上一个坚守的摆渡人,一次一次,一年一年,是知识的传授,更是灵魂的引渡,时间的美景千千万,他们便是学生眼里最美的老师,也是我们眼里的“四有”好老师。
高中部(10人):王媛、杨建伟、郭婷、洪梅、胡晓梅、张育奇、肖少涌、龚高珍、谢新颜、谢文慧
南湖校区(10人):张燕、彭高阳、陈肖吉、蔡红、李军辉、姜伟平、黄锐、骆世娜、吕艺萍、刘敏敏
下埔校区(10人):张火晋、曾碧容、孔逸娟、王欣、叶美红、余文杏、黄伟忠、罗云洪、黄宇青、黄珊珊
“十佳”优秀班主任
顾大局识大体,指引人生方向有他们的光芒。立德树人,如慈母严父,用温暖的关怀、丰富的学识、完美的操守,谱写学子前途。
高中部(5人):张景辉、张百泉、曾礼、杨晓敏、许红平
南湖校区(5人):叶光弼、曾幼平、陈雪珍、罗娜、 吴莹
下埔校区(5人):杜德军、陈文雅、陶建艳、陈楠茜、何雅婷
优秀员工
他们,没有令人艳羡的成就,只有脚踏实地的耕耘。没有聚光灯下的璀璨,只有服务背后的精准。静默的工作凸显一中人的精细务实,辛勤的付出成就一中的风调雨顺。
高中部:刘勇
南湖校区:邓慧娜
优秀备课组
一花独秀不是春,万紫千红春满园。以一线教学铸就岗位丰碑,用勤勉引领育人风采,聚沙成塔,积水成渊,让集体的力量如风铃般响彻一中。
高中部
原高三数学备课组(组长:黄伟才)成员:张景辉、柏蔚、郭煜辉、杨威灵、王冬辉、刘素琼、陈东生、肖春仔、刘权、曾环威、张建平、刘春、陈彪。
原高二语文备课组(组长:唐令波)成员:陈暖、付其标、管丹丹、兰红青、李红艳、倪中祁、王芬、王远征、吴西华、许鹏珍、杨子材、叶余平、张允、叶子艳。
原高一数学备课组(组长:胡华川)成员:方志平、李小明、杨海水、孔德良、宋辉仁、张育齐、许红平、程冲、赵红旭、岳卫涛、刘宏英、郑佳聪、李文明、钟时泉、陈玲荣、张远哲。
南湖校区
原初三物理备课组(组长:黄新)成员:邢梅、朱彩优、陈肖吉、廖惠祥、赵东旭、黄俊芬。
原初二数学备课组(组长:余于平)成员:胡昌莲、朱克雄、王文飞、何小华、米荣波、陈畅、曾伟民、彭颜、刘金梅、曾绍文。
原初一语文备课组(组长:温春玲)成员:廖海鳌、陈颖、乔静、黄雪珍、黄书芸、杨宇娇、林佳慧、魏彤、卓俊权、高宛晴、张莉、刘小光、陈佩霞。
下埔校区
原九年级数学备课组(组长:杜德军)成员:王欣、陈文雅、陈伟萍、尹媚、邹文海。
原九年级体育备课组(组长:张火晋)成员:林春水、董珊。
原七年级语文备课组(组长:高虹)成员:张惠莉、刘学群、江霞、邱钺淇、黎璇璇、郑静。
优秀教师代表张燕老师发表感言
新进教师诗朗诵《感谢》、合唱《同一首歌》
浸着夏日的余温、踏入初秋的诗行,36位怀揣着教育理想的新老师们相聚惠州一中,加入一中大家庭。今年,惠州一中办学规模持续扩大,形成了“一校五区”(金山湖校区、南湖校区、下埔校区、田家炳校区、惠港校区)的发展新格局,学校师生超万人规模,相信新鲜的血液也将为蓬勃发展的一中带来新的力量!
担负为党育人、为国育才使命,学校的发展越发需要能迈出去的脚步、能挺起来的腰杆、能扛住事的肩膀,以更加昂扬的斗志,以更加饱满的热情,更加坚定的信心,开拓进取,矢志不渝,为建设粤港澳大湾区一流名校而努力奋斗。